Évaluation des instructions ministérielles (mise en oeuvre)

Annexe E : Liste principale des personnes interviewées pour l’évaluation des IM

Nom Poste
Direction générale des politiques stratégiques et de la planification
Les Linklater Sous-ministre adjoint
Sandra Harder Directrice générale
James McNamee Directeur p.i.
Rosanne MacKay Directrice adjointe p.i., Division des politiques horizontales en matière d’immigration
Glen Bornais Analyste principal
Direction générale de l’immigration
Heidi Smith Directrice, Division des politiques et des programmes à l’intention des résidents permanents
Région internationale
Rénald Gilbert Directeur général, Région internationale
Erica Usher Directrice principale, Opérations géographiques
James Tieman (employé auparavant à la RI et actuellement à la Région du traitement centralisé) Gestionnaire des opérations
Johanne DesLauriers (*Carole Turner) Directrice, Coordination des opérations
Région du traitement centralisé
Paul Armstrong Directeur général, Région du traitement centralisé
Patricia Nicoll Directrice, Projets de l’innovation des services
Randy Orr (*William Hawke) Agent principal de projet
Denise O’Keefe Gestionnaire p.i., Bureau de réception centralisée des demandes (Sydney, N.-É.)
DGGOC
Claudette Deschênes SMA, Opérations
Caroline Melis Directrice générale
Amara Amath (*Jennifer Castronero) Conseillère en programmes p.i., Division de la prestation des programmes pour les résidents permanents et programmes de protection au Canada
Direction générale du règlement des cas
Karim Virani Analyste
Représentants des provinces (Ontario, Alberta, Colombie-Britannique, Nouvelle-Écosse)
Ontario – Alice Young Directrice, Politiques en matière d’immigration
Ontario – Matthew Lee Conseiller en politiques p.i.
Alberta – Percy Cummins Directeur exécutif, Politiques et programmes d’immigration
Alberta – Maryanne Everett SMA, Emploi et Immigration
Alberta – Vadim Kukushkin Analyste des politiques
Alberta – Sadiya Ansari Analyste des politiques
Colombie-Britannique – Michael Newson Analyste principal des politiques
Nouvelle-Écosse – Lashauna Smith Conseillère en politiques, Secrétariat de l’immigration pour les provinces et les territoires
Nouvelle-Écosse – Megan Edwards Analyste principale des politiques
Missions
Londres – Anne Arnott Ministre (Immigration),
haut-commissariat du Canada
Londres – Robert Stevenson  
New Delhi – David Manicom Ministre et gestionnaire du programme d’immigration,
directeur de zone, Asie du Sud,
haut-commissariat du Canada, New Delhi
Buffalo – Burke Thornton Consul (Immigration),
consulat général du Canada – Buffalo

Remarques

*Carole Turner — membre du Groupe de travail sur les instructions ministérielles pendant la mise en œuvre des IM1; elle travaille actuellement à l’ASFC.

*William Hawke — membre du Groupe de travail sur les instructions ministérielles pendant la mise en œuvre des IM1; il a été affecté à l’ambassade à Washington.

*Jennifer Castronero — membre du Groupe de travail sur les instructions ministérielles pendant la mise en œuvre des IM1; le 14 mars, elle sera mutée à la Direction générale des réfugiés.

*Eric Stevens — membre du Groupe de travail sur les instructions ministérielles pendant la mise en œuvre des IM1; il travaille actuellement à titre d’avocat auprès de la Direction générale des réfugiés.

Date de modification :